МОИ223 мая 2024г. состоялись традиционное спортивное мероприятие «Малых олимпийских игр», под девизом: «Выше, сильнее, быстрее!». Цель: подведение итогов работы детских садов по физической культуре за текущий учебный год; выявление лучших спортсменов среди выпускников ДОУ Ленинского микрорайона; приобщения воспитанников детского сада к традициям большого спорта, оздоровления детей. Участники этого спортивного мероприятия - дети дошкольного возраста из Детских садов №8, №15, №52, №72, №91.
   Соревнования проходили на территории детского сада №52 между командами подготовительных групп. Открытие малых Олимпийских игр началось с истории возникновения Олимпийских  игр и чтения стихов. Праздничное мероприятие было открыто торжественным парадом команд, каждая из которых имела свое название, девиз и эмблему, выноса флага, передача олимпийского огня. После небольшой разминки начались соревнования.
В программу «Малых олимпийских игр» включены следующие виды:
- бег 30 метров с высокого старта;
- прыжки в длину с места (зачитывается лучший результат из 2 попыток);
- метание теннисного мяча (мешочка 150г) в даль (засчитывается лучший результат из 2 попыток);
- перетягивание каната (засчитывается лучшая команда)
- заброс мяча в баскетбольное кольцо (в общий зачёт не включён).
       Олимпийские игры проходили в дружеской и благоприятной обстановке. Команды были упорными, ловкими, сильными. Соревнования получились задорными, бескомпромиссными, достойными больших Олимпийских игр.
       У наших ребят 10 медалей, 4 грамоты и кубок за 1 место! Молодцы, ребята! Гордимся вашими успехами!!! Команду победителей подготовила инструктор по физической культуре Савонюк Галина Алексеевна.
       И участники, и болельщики, и педагоги получили мощный заряд энергии и хорошего настроения. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и детства!