Hu873bGCSfY5 июня отмечается Международный день охраны окружающей среды, а в России - День эколога. С целью формирования у воспитанников бережного и заботливого отношения к природе прошёл увлекательный и познавательный тематический день. Проведены беседы по темам: «Уроки леса», «Правила поведения в природе», «Природа и я – большие друзья», «Экологическая безопасность», «Будем беречь и охранят природу!». Просмотрен видеоролик «Раздельный сбор и переработка мусора» и решена проблемная ситуация «Как правильно сортировать мусор». Прочитали сказки «Сказка про хламище-окаянное».  Ребята узнали, что это за наука экология, чем занимаются экологи, отгадали загадки с экологическим содержанием, вспомнили правила поведения в лесу, в окружающей среде.

Дети коррекционной и подготовительной групп провели экологический десант: высадили выращенную рассаду перцев и томатов, посадили лук, навели порядок. Воспитанники старших групп прошли по «Экологической тропе» и разгадали тайну Эколят. Для детей средней группы №1 воспитатели подготовили развлечение «Эколята – друзья и защитники природы». Дети средней группы № 2 помогли очистить участок от веток, шишек; помогли полить цветы на клумбе, а потом поиграли в такие подвижные игры как: «Помоги аккуратно донести яйцо в гнездо», «Воздух, земля, вода». День был насыщен познавательными заданиями и трудовыми делами. В завершении в каждой группе были организованы «творческие мастерские». Одни сделали коллективную работу «Берегите природу!», другие поделки из бросового материала.