B2cH4sb0tRQВ детском саду в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» были организованы мероприятия для детей, педагогов и родителей. Удачно прошел интеллектуальный турнир «Своя игра» по комплексной безопасности для детей 5-7 лет. Вопросы и задания были по всем направлениям безопасности «Безопасность в быту, на природе», «Информационная безопасность», «Пожарная безопасность», «Безопасность на дороге и во дворе». Интересно было наблюдать как дети сообща работали всей командой, совещались, вместе находили верное решение.

Все команды показали отличные знания и проявили свои способности работать в команде. А лучшими стали дети подготовительной группы. У детей 4-5 лет прошла викторина «Знатоки правил безопасности», развлечение «Лето без опасности». По-спортивному задорно прошли соревнования «Пожарные спешат на помощь», «Эстафеты смелых, быстрых, умелых». Были организованы беседы с игровыми заданиями и решением проблемных ситуаций: «Опасности на улице и во дворе», «На игровой площадке», «Будем беречь и охранять природу», «Помоги пожарному собраться на пожар», «Безопасность на дороге», «Ловушке на дороге» и др. Читали журнал «Путешествие на зелёный свет», рисовали, конструировали. Дети не только творили, беседовали, решали проблемные ситуации, но и играли в сюжетно-ролевые игры «МЧС», «Пожар в лесу»; в подвижные игры «Пожарные», «Светофор» и др. Для педагогов был проведен семинар-практикум «Обучающие игровые ситуации с детьми по основам безопасности жизнедеятельности». Для родителей подготовлены памятки и буклеты «Открытое окно – опасность для ребенка», «Простые правила безопасности возле воды», «Правила безопасности в летний период», «ПДД для юных велосипедистов, «Основные правила поведения на улице, в лесу, на дороге, у водоемов», «Безопасное лето для детей», «Информационная безопасность дошкольников – ответственность взрослых», «Безопасность детей - забота взрослых» и др. Провели анкетирование «Безопасность вашего ребенка».