IMG 20240515 WA005815 мая 2024г. в рамках празднования Международного дня семьи в нашем детском саду во всех группах проведены различные мероприятия, посвящённые семье, семейным ценностям и традициям. Содержание и форма проведения мероприятий для каждой группы определялись индивидуально в зависимости от возрастных особенностей детей и сложившихся традиций взаимодействия с семьями воспитанников. В течение дня воспитатели рассказали детям о важности и необходимости семьи. Все, что ребенок получает в семье — любовь, заботу, внимание, он непременно понесет через всю свою жизнь.

Во всех группах была проведены тематические беседы «Наша дружная семья», «Для чего нужна семья», «Моя семья», «Традиции в семье», «Странички семейного альбома» и др.  Дети рассказывали о своей семье, о том, как они проводят время с мамой и папой, рассматривали семейные фотографии, отгадывали загадки, играли в игры «Назови ласково», «Кто живет в моей семье, «Помощники в семье», через сюжетно-ролевые игры «Семейное чаепитие», «День рождение», «Гости», «Семейный отдых», «В гости к бабушке и дедушке» и др.  познакомились с правилами этикета, вспомнили пословицы и поговорки о семье. Проводя все эти мероприятия, мы формируем у детей элементарные представления о родственных связях в семье, воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи.

В группах раннего возраста были организованы выставки совместного творчества. Родители с детьми постарались нарисовать интересные рисунки. В младших группах были представлены фотовыставки «Моя семья» и выставка рисунков «Рисуем вместе с мамой, рисуем вместе с папой!».

Как всегда, на высоте прошло мероприятие в средней группе № 1. Семейный праздник прошёл под девизом «Да здравствует семья!». А помог нам развлекаться, играть и веселиться «весёлый звонкий мяч». Праздник получился шумным, весёлым, дружным, по настоящему семейным.

Интересно прошло спортивное развлечение в средней группе № 2 «Один день в детском саду». Задорно прошли все конкурсы: «Самая тонкая талия», «Пингвины с мячом», «Мир сказки», «Нарисуй предмет», «Одень ребенка», «Донеси картошку», «Попади в обруч», «Хвост дракона». А в завершении мероприятия родители совместно с детьми построили большой, дружный, уютный, красивый дом, а также изготовили групповое семейное дерево. Дети и родители получили большое удовольствие и массу впечатлений.

В старшей группе была для родителей организована интеллектуальная игра «Твистер». Такая замечательная форма игры появилась в группе недавно, уже прошли «Литературный твистер», «Экологический твистер», в которых родители принимали заочное участие. И вот в день семьи интересно прошла игра с участие родителей.

В подготовительной группе увлекательно прошел совместный мастер-класс.