2 младшая группа №1

Чувирина Зоя Николаевна
общ. стаж - 23 года

Масленица

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является «Масленица» – это один из самых долгожданных и весёлых христианских праздников в году. Традиции его уходят своими корнями в глубину веков, из поколения в поколение люди устраивали широкие гуляния и не найти такого человека в России, который не любит Масленицу.

Вот и в нашей младшей группе мы с ребятами беседовали о Масленице, играли в народные игры, рисовали Масленицу, лепили блины и рассматривали макет народных гуляний.

Мастер-класс

В нашей группе прошел мастер-класс по изготовлению русской народной игровой куклы "Зайчик на пальчик" для дошкольников и их мам.
           С давних времен такую игрушку делали матери, бабушки своим детям и внукам. Часто ребятишек оставляли одних дома, и чтобы не было скучно, взрослые одевали зайчика на детский пальчик, и малыши подолгу разговаривали, играли, а также делились своими радостями с новой игрушкой.
             Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные неудачи и находки. А так же в ситуации, когда в творческий процесс погружены дети, а родители наблюдают и помогают, восхищаются результатом. И в ситуации, когда родители заняты творчеством, а дети наблюдают за этим процессом, помогают и восхищаются!

IMG 20240129 WA0009 IMG 20240129 WA0010 IMG 20240129 WA0011

Ожидания Нового года

Ожидание праздника очень приятное и волнительное время! Одним из самых главных праздников для всех детей – это, конечно, Новый год. И мы все с огромным нетерпением ждем этот чудесный и таинственный праздник. Последнее время становятся всё более популярными календари ожидания Нового года – адвент календари. Суть состоит в том, что ведётся обратный отсчёт количества дней, оставшихся до наступления Нового года. Каждый день мы с ребятами нашей группы находили сюрприз или же задание на каждый день. На выходных ребята выполняли задание вместе со своими родителями.
Закончился месяц новогодним праздником для наших детей.

IMG 20231226 070806 IMG 20231226 112828 IMG 20231226 084123

IMG 20231226 070827 IMG 20231225 WA0017

день «Народного Единства»

IMG 20231103 155308 14 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». В преддверии праздника во второй младшей группе мы провели мероприятия с целью знакомства детей с праздником, расширения представления о родном крае, стране, в которой мы живем, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу и людям другой национальности. С детьми группы в доступной форме было проведено тематическое занятие «Дружат дети всей земли» вместе с детьми прослушали гимн нашей великой страны, малыши очень внимательно слушали музыку гимна. Ребята поняли, что если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

развлечение «Здравствуй, осень золотая!»

В нашей группе прошло осеннее развлечение «Здравствуй, осень золотая!». У нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. К ребятам приходила в гости мышка. Она поиграла с детьми в игры «Мышата и листопад», «Грибная шумелочка», «Найди меня». Наши ребята пели песни, отгадывали загадки, танцевали.
Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным. Воспитанники получили много позитивных эмоций.

IMG 20231013 WA0007 IMG 20231013 WA0005

IMG 20231013 WA0010  IMG 20231013 WA0011

Осень

Каждый год осенью в нашем детском саду традиционно проводится выставка поделок из природных материалов «Осенняя фантазия». Осень - прекрасное время для творчества, сама природа предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения.
Наши родители очень активно откликнулись на подготовку поделок со своими малышами из овощей и природного материала. Они вместе с детьми проявили фантазию и свое творчество. Отвлекаясь от каждодневной суеты, они окунулись в осеннюю сказку!
Поделки получились красивые, интересные, необычные, с чувством невероятной выдумкой! В ход пошли фрукты и овощи, листья и ягоды, веточки, плоды деревьев. Каких поделок только не было!
Каждая работа, выполненная родителями совместно с детьми, неповторима и интересна!
Золотая осень радовала нас своими красками. Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих удивительных работ.
Вот, посмотрите, что у нас получилось.

4eGz2ptoupE u cubzkNbIY

Zu1ccuTC7Uk neflMKCtaGE