Слушаем уральские народные сказки

1000Сказки Урала — настоящая кладезь удивительных историй, которые можно рассказывать детям. Эти сказки не так известны, как классические сказки братьев Гримм или Шарля Перро, но они не менее поучительны и увлекательны.

Сказы Павла Петровича Бажова

8e2ff0dcee5879da9d7834ebb2f4558d Павел Петрович Бажов (1879–1950 гг.) – известный советский писатель, фольклорист. Был также талантливым преподавателем, организовывал школы и призывал повышать грамотность народа.Выход книги Бажова «Малахитовая шкатулка»(1939 г.) во многом определила судьбу писателя. Эта книга принесла писателю мировую известность. Талант Бажова как нельзя лучше проявился в сказах данной книги, которую он постоянно пополнял. «Малахитовая шкатулка» – это сборник сказов для детей и взрослых о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли. В «Малахитовой шкатулке» содержится много мифологических персонажей, например: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, Данила-мастер, бабка Синюшка, Огневушка-поскакушка и другие.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

NVw78WzmyWw

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852–1914 гг.) – известный русский прозаик, автор великолепных детских произведений. Кроме детской литературы, писал также об уральской природе, укладе жизни и быта на заводах. В период с 1876 по 1912 годы писатель опубликовал более 15 романов и около 100 рассказов, очерков и повестей (последняя крупная работа была опубликована в 1907 году). В это же время он много сотрудничает с такими известными литераторами, как В. Г. Короленко, Н. Н. Златовратский.