Старшая группа №1

Чувирина Зоя Николаевна
общ. стаж - 22 года

Режим дня старшей группы

В нашем детском саду был объявлен конкурс на лучший нравственно-патриотический уголок.

Вместе с детьми и родителями мы принялись за создание уголка, целью которого было бы помогать в воспитании чувства любви к Родине, к своему родному городу.

В старшем дошкольном возрасте основные направления работы - краеведение, ознакомление с родной страной, государственной символикой, историческим прошлым России, организации жизни детей по народному календарю. Исходя из этого мы организовали, нравственно-патриотический уголок, состоящий из 3 зон:

1 зона: «Путешествие по Каменску-Уральскому», моя семья – семейные фотоальбомы, Мой край родной, мой город – иллюстрации, фотоматериалы, тематические альбомы на темы: «История возникновения города», «Знаменитые земляки», «Достопримечательности», подбор стихов о городе, карта города, символика города, флаг и герб.

2 зона: Приобщение к истокам русской народной культуры – иллюстрации и тематические папки по темам «Как жили люди на Руси», «Предметы старины», «Из истории русского народного костюма», «Народные праздники и гулянья, «Народный календарь», предметы старины, русские игрушки, предметы народного декоративно – прикладного искусства, куклы в национальных костюмах, дидактические игры по теме.

Художественная литература по фольклору: русские народные сказки, былины, предания, потешки, кукольный театр для театрализации сказок.

3 зона «Предприятия нашего города», « Предприятия, которые помогали во время Великой Отечественной Войны»

Вот такой красивый, разнообразный и насыщенный у нас получился уголок!

Выражаем большую благодарность нашим родителям, за помощь в оформлении такого прекрасного уголка!!!

IMG 20211110 WA0010  IMG 20211110 WA0012

IMG 20211110 WA0014

Осень – это отличная пора для прогулок в детском саду.

Уже не жарко, но еще и не совсем холодно. К тому же гулять на свежем воздухе детям очень интересно и весело. Вокруг потрясающая красота разноцветных листьев, которые везде: на земле, в воздухе, на деревьях.

Ребята ловили легкие падающие листочки, ходили по ковру из опавших листьев, шуршащий под ногами. Мы наблюдали за осенними изменениями в природе: солнцем, ветром, небом, бегущими облаками и внезапно набежавшей тучкой.

Обратили внимание на красочность осенних листьев, прозрачный чистый воздух, крики улетающих птиц. Дети с удовольствием позировали на фоне осеннего пейзажа. Прогулка получилась интересная и эмоциональная. Все ребята получили большое удовольствие. Только в осенние дни прогулки по-настоящему такие веселые и яркие!

IMG 20210927 WA0030 IMG 20210927 WA0031 IMG 20210927 WA0032

Осень

Осень красивое время года, она не только радует нас своей красотой ,но и богатым урожаем овощей и фруктов. И мы решили оформить в нашей группе №6 выставку «Дары осени».

На выставке было представлено очень много интересных композиций.: ежики, кит ,корабли, крокодил ,интересные корзинки с овощами и ягодами.

Очень важно, что родители вместе с детьми делают эту работу. Работая с природным материалом ребенок становится ближе к природе, развивается фантазия ,воображение, а также формируются первые трудовые навыки.

Лето

20210805 111231 Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Именно в этот период много времени дети проводят20210805 125938 на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро в ДОУ начиналось с гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье.

К началу нового учебного года в детском саду все готово.

20210805 11141920210805 111513

20210805 112024

День космонавтики

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В связи с этим, в нашей группе  прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики.

Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Аппликации выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Так же в нашей группе был организован конкурс поделок о космосе и космонавтах “Космические фантазии”, где дети и родители приняли активное участие.

Спасибо большое родителям за их активное участие!

IMG 20210414 132115  IMG 20210415 142337 IMG 20210415 142355