5 марта 2021г. прошла военно-спортивная игра «Зарничка», в которой приняли участие дети старших и подготовительных групп детских садов микрорайона Ленинский. Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему.  В роли командующего выступила ведущая мероприятия. Ведущий оповестил   детей о начале военной - спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарничка» была проведена на свежем воздухе, на местных оврагах и   построена в форме спортивных эстафет, где команды продвигались по определенному маршруту: «Построение и сдача рапорта», «Паутина», «Перевоз пострадавшего», «Канатная дорога», «Взятие высоты».
       На каждом этапе  находились  инструкторы детских садов, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе инструктор объявил  результаты конкурса: поблагодарил всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры  дети получили грамоты. Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали: инструктора по физической культуре  воспитатели подготовительных к школе групп, помощники  воспитателя, а так же родители воспитанников. Благодаря слаженной работе инструкторов игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно. Спасибо всем за участие.