Настоящая рабочая программа инструктора по физической культуре определяет содержание образовательной деятельности (обучение и воспитание)  в рамках образовательной области «Физическое развитие» и обеспечивает физическое развитие воспитанников ДОО в возрасте от  3 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. Рабочая программа разработана на основе ОП ДО Детского сада № 8 и в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО. В РП сформулированы цели, задачи, содержание образовательной деятельности по физическому развитию, предусмотренные для освоения в каждой возрастной группе детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также результаты, которые могут быть достигнуты детьми при целенаправленной систематической работе с ними. РП описывает формы, средства, методы работы с детьми по развитию физических качеств, формированию двигательных навыков, формированию основ ЗОЖ, освоению здоровьесберегающих умений. РП включает перечень основных движений, ОРУ, музыкально-ритмических упражнений, подвижных игр, спортивных упражнений с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их потребностей и интересов, возрастных возможностей. Реализация РП ИФК предполагает интеграцию обучения и воспитания за счёт проведения физкультурных развлечений, праздников, прогулок-походов, дней здоровья, физкультурно-массовых мероприятий, включения регионального компонента (подвижных игр народов РФ, знакомство с достижениями российских спортсменов, использование музыкального сопровождения народной тематики, и т.д.).