p UHkwPDUOE17 января 2023г. в детском саду по особенному прошел день, который по-настоящему стал праздником для наших детей. Лыжи, батут, пластилин, фруктовый лед и многое другое  – это изобретения не взрослых, а детей. Об этом ребята узнали, просмотрев видеоролик «Изобретения, созданные детьми». 17 января – Всемирный день детских изобретений. Эту дату выбрали в честь дня рождения Бенджемина Франкеля, который внес неоценимый вклад в мировую науку. На утреннем круге ребята в беседе познакомились с необычным днём. Проявили интерес и увлеклись конструированием и моделированием  из ярких разнообразных конструкторов. Каждый ребенок попробовал себя в роли изобретателя: придумывал новую игрушку, мастерил новую поделку. Благодаря фантазии и воображению, наши ребята создавали удивительный мир новых предметов. Так, дети старшей группы №1 с интересом поучаствовали в викторине «Детские изобретения». Ребята старшей группы №2 с помощью 3Д ручки создали плоскостную модель ракеты. Дети разновозрастной группы нарисовали рисунки и рассказали о своих изобретениях. Это – различные роботы, пылесос, прогулочная площадка с автоматами «Мороженое», «Шоколад», которые работают на добрые дела и вежливые слова. А ещё были: велосипед с кнопочкой, которая выпускает крылья и автомобиль, который легко передвигается в горах.

Ребята подготовительной группы нарисовали рисунки и рассказали друг другу о происхождении предметов. Вова В. рассказал про светофор. Соня –  про бумагу, краски и картины. Маша Ц. про пуговицы. Велена - про разные часы. Настя про парашют. А Алиса вместе с сестрой Машей сделали книгу по игре «Тока Вока».

Маша и Трофим на дополнительном занятии кружка «Лего-центр   – «техник-изобретатель» из электронного конструктора «Знаток» собрали без особых проблем по схеме «Последовательное соединение лампы и вентилятора» электрическую цепь, которая работает с помощью выключателя. Вентилятор начал вращаться и лампа загорелась. Ребята, предположили, что вентилятор  можно использовать для охлаждения лампы от перегрева.