С 18 по 22 марта 2024г. в детском саду прошла педагогическая неделя «Организация образовательной деятельности по чтению художественной литературы». Воспитатели представили интересный и эффективный опыт работы по активизации речевого развития и формированию положительное эмоциональное отношение и интереса к художественной литературе. Метод моделирование сказки (сериационный ряд) по русской народной сказке «Колобок» представила Шевякова Алена Анатольевна со своими детками второй младшей группы. С технологией «Карты Проппа» познакомила Писарева Светлана Валерьевна. Дети средней группы совершили путешествие в сказку «Гуси-лебеди». «Карты Проппа» стимулируют не только развитие речи, но и внимание, восприятие, фантазию, творческое воображение, обогащают эмоциональную сферу ребёнка. «Литературный твистер» представила Еланцева Ольга Николаевна. На итоговом мероприятии дети старшей группы показали отличные знания программного содержания по разделу «Интерес к художественной литературе». Итогом мероприятия стало начало литературной гусеницы, которое будет удлиняться после прочтения детьми совместно с родителями новых произведений. Дети подготовительной группы и воспитатели Харина Лариса Алексеевна и Шунайлова Лариса Альбертовна интересно и увлекательно представили «Литературную гостиную», которая действительно является эффективной формой воспитания любви и интереса к художественному слову у старших дошкольников.