IMG 20230914 10231114 сентября 2023г. мы с детьми старших и подготовительной группы, решили порадоваться  последними деньками тёплого лета и сходить в поход на реку Исеть и к скале «Мамонт». Как полагается юным туристом, воспитатели групп сообщили родителям о наших планах и маршруте похода. Обязанность родителей, это - конечно же, подготовить детей к походу, ну а у воспитателей - создать детям эмоциональный настрой на путешествие.

Туристические походы являются любимым видом отдыха детей, они имеют огромное воспитательное значение. В туристических походах дети не только закаляют здоровье и овладевают туристическими навыками, но и развивают в себе смекалку и находчивость, инициативу и самостоятельность. Яркие впечатления, физические нагрузки, связанные с постоянным движением на свежем воздухе оказывают благоприятное влияние на детей.

День выдался очень теплым и солнечным, с погодой нам повезло. По дороге мы любовались осенней природой, закрепили правила поведения на природе. Вскоре мы пришли к месту нашего назначения, и первым препятствием для ребят стал спуск с высокой пологой и извилистой горы. Справились все. А следующим пунктом стало место прибытия на берег  реки Исеть, где детей ждала спортивная - развлекательная программа. Каждая группа сначала определила место для пикника, где расположились дети, сняли свои рюкзаки и  отправились на поляну, где им было предложено поиграть в подвижные игры. Заключительным этапом был танцевальный марафон, ребята показали быстроту и смекалку, повторяя танцевальные движения за ведущим. Дальше было предложено сфотографироваться на фоне горы «Мамонт» подкрепиться и собраться  с силами. Убрав за собой мусор, мы с детьми отправились в обратный путь. В детский сад мы возвращались другим маршрутом, нам показалось, что путь домой оказался намного дольше. Уставшие, но довольные и с хорошим настроением дети вернулись в группы и долго еще после похода делились впечатлениями о своих приключениях. Вот такой интересный у нас был поход.  Мы получили незабываемые впечатления, отдохнули, пообщались друг с другом.

Этот поход спланировали и провели инструктор по ФК Савонюк Г.А., воспитатели: Харина Л.А, Шунайлова Л.А, Шевчук Д.А, Некрасова Ю.И.