ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад №8
г. Каменск-Уральский
ул. Лермонтова, д.95
+7 (3439) 38-59-29
detsad-8@bk.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад №8
МЕНЮ
Данная рабочая программа  обучения и воспитания для детей с ТНР построена на основе АОП ДО Детского сада № 8 и в соответствии с ФГОС ДО и   Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования (ФАОП ДО). 
Программа создана для группы компенсирующей направленности детей от 4 до 7 лет. Цель Программы (в соответствии с ФАОП ДО п. 10.1): обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями ребенка дошкольного возраста с ОВЗ, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.
Программа содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, способствует реализации прав обучающихся дошкольного возраста на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. 
К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Содержание рабочей программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности, определяет содержательные линии образовательной деятельности, реализуемые ДОО по основным направлениям развития детей дошкольного возраста (социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического, физического развития). 
В каждой образовательной области сформулированы задачи, содержание образовательной деятельности, предусмотренное для освоения детей с ТНР, которые могут быть достигнуты детьми при целенаправленной систематической работе с ними. Учебная нагрузка соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3648-20 и СанПиН 1.2.3685-21. 
Особое внимание уделено взаимодействию семье на основе сотрудничеств. Основной целью работы с родителями (законными представителями) является обеспечение взаимодействия с семьей, вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс для формирования у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8».