Данная Рабочая программа (далее - Рабочая программа, Программа, РП) музыкального руководителя определяет содержание образовательной деятельности ДОО в рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» раздел «Музыкальная деятельность» и обеспечивает обучение и воспитание  детей в возрасте от 2 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. Рабочая программа разработана на основе ОП ДО Детского сада № 8 и в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО.В РП сформулированы цели, задачи, содержание образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию», предусмотренные для освоения в каждой возрастной группе детей в возрасте от двух до семи лет, а также результаты, которые могут быть достигнуты детьми при целенаправленной систематической работе с ними. Содержание и планируемые результаты разрабатываемых в ДОО Программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП ДО.Объем обязательной части программы составляет не менее 60% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%. В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены региональная программа «СамоЦвет» и парциальные образовательные программы, направленные на развитие детей в образовательных областях, видах деятельности и культурных практиках, отобранные с учетом приоритетных направлений, климатических особенностей и ориентированные на потребность детей и их родителей.