Рабочая программа педагога-психолога для детей с ТНР разработана на основе Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелым нарушением речи Детского сада № 8 в группе компенсирующей направленности. Программа обеспечивает психолого-педагогическую  поддержку позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей  в возрасте от 4  до 7 лет.  Рабочая программа разработана  в  соответствии с ФГОС ДО и   Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования (ФАОП ДО).
Основные направления деятельности педагога-психолога в сопровождении детей с ОВЗ: диагностическое, коррекционно-развивающее, консультативное, психопрофилактическое, организационно-методическое и др.
В рамках воспитательно-образовательного процесса, в ходе освоения детьми АОП ДО педагог-психолог обеспечивает развитие их личности, мотивации и способностей в пяти образовательных областях. В программе четко определены основные направления в работе с другими педагогами и с семьями воспитанников. Спланирована Программа коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР